Что такое газовые хроматографы, как они работают и где применяются?

Обратите внимание

Что такое газовые хроматографы, как они работают и где применяются?

Газовые хроматографы представляют собой устройства, предназначенные для исследования газов, их состава и разновидностей.

Сфера применения данных приборов достаточно обширна.

В каких сферах они используются?

Газовые хроматографы – это приборы, внутри которых газ разделяется на его составляющие. Впоследствии изучаются как раз эти компоненты: определяется, что это, их соотношение к остальным составляющим и т. д. С помощью газовой хроматографии можно провести анализ летучих и нелетучих компонентов. С их помощью можно осуществить производственный анализ при переработке нефтепродуктов и газа. Также они применяются:

  • при производстве пластмассы
  • осуществлении химического синтеза
  • в фармацевтической промышленности
  • при производстве парфюмерии
  • при производстве продуктов питания и т. д.

Также такое оборудование используется в сфере судебно-медицинской экспертизы, недропользования, экологического мониторинга и не только.

Как работают газовые хроматографы?

Приобрести газовые хроматографы, как и упаковочное оборудование, и не только можно через интернет у официальных поставщиков, либо напрямую у производителей. Ассортимент таких устройств достаточно большой, и выбирать нужно в соответствии со сферой, где планируется его применять, вида газового вещества, которое будет обследоваться и т. д.

Через специальные трубки заборника газ поступает в хроматографическую колонку. Пробы газообразного вещества помещаются в отсек исследовательский, где впоследствии расщепляются. Благодаря этом можно разделить все компоненты, из которых он состоит. На стенках исследовательского отсека содержится сорбент, который и способствует расщеплению на составляющие. При расщеплении информация проходит сигналами в специальный детектор, что и позволяет получить информацию об исследуемом веществе.

Диаметр колонки может быть разным. Считается, что чем он меньше, тем эффективнее и информативнее исследование. Из-за небольшого диаметра колонки возможность того, что может произойти диффузия, снижается. Детекторы, к которым поступает информация, могут реагировать на изменения свойств исследуемого газообразного вещества, например, температуры, плотности и т. д. Эти данные тоже анализируются и передаются с конечными результатами, чтобы получить максимально полную и достоверную информацию.

Статья подготовлена при сотрудничестве с http://techlabimport.ru/

ОмскПресс