Особенности поиска и приобретения квартиры в Краснодаре

Обратите внимание

Особенности поиска и приобретения квартиры в Краснодаре

У каждого человека есть мечта, которая основывается на приобретении недвижимости. Естественно, к этой мечте необходимо идти длительное время, поскольку стоимость ее может быть достаточно велика.

Прежде чем приобретать квартиру, необходимо удостовериться в том, что она продается на легальных основаниях, у нее нет долгов по коммунальным услугам. Искать квартиру можно в обычных газетах или в Интернете. В различных онлайн объявлениях представленные реальные контакты и имена людей, с которыми можно связаться и переговорить по поводу встречи на счет продажи квартиры. При наличии определенной суммы денег купить квартиру в Краснодаре может  каждый человек. 

Осмотр квартиры перед приобретением

Выбирая квартиру, нужно ориентироваться на личные запросы. Очень важно, чтобы она была расположена в районе, где развита инфраструктура и имеются:

  • школа;
  • детский сад;
  • супермаркеты;
  • автомобильная стоянка;
  • детская площадка.

Иногда за конкретной квартирой в определенном доме закрепляется место на автомобильной стоянке. Это удобно тем жильцам, у которых есть транспортное средство. Иногда квартиры продаются с мебелью. Если покупателям мебель не нужна, то они вправе попросить продавца вынести ее. Однако, если она не мешает, значит, на момент сделки купли-продажи она останется в квартире. Перед приобретением жилья в конкретном доме Краснодара можно пообщаться с соседями, которые могут рассказать всю историю данной недвижимости. Наличие надежной системы замков на входной двери может увеличить продажную стоимость квартиры. 

Выбор жилья в Краснодаре

Перед приобретением жилья можно предварительно посмотреть не только месторасположение дома, но и его состояние. Чаще всего при выборе недвижимости люди отдают предпочтение таким параметрам:

  • этажность;
  • наличие ремонта;
  • состояние сантехники;
  • количество комнат;
  • количество квадратных метров;
  • размеры кухни и ванной комнаты. 

После осмотра недвижимости нужно пройти к нотариусу и оформить все документы на право собственности. Обязательно нужно договориться о сумме оплаты. Если квартира будет оплачиваться частями, то этот факт также нужно нотариально засвидетельствовать во избежание негативных последствий. Если недвижимость продается в долларах, а у покупателя имеется другая валюта, то рекомендуется сделать конвертацию на момент сделки.

Приобретая квартиру, не стоит забывать о том, что торг всегда уместен. Вторичное жилье может продаваться из рук в руки, поэтому стоимость его не слишком велика. Если правильно расставить приоритеты и корректно их представить продавцу, то можно купить в Краснодаре не слишком дорогую, на удобную по размещению квартиру с капитальным ремонтом.

ОмскПресс