5 признаков того, что пора менять батареи отопления

Обратите внимание

5 признаков того, что пора менять батареи отопления

Наша страна расположена на территории нескольких климатических поясов. И, даже в самых южных ее регионах зимой бывает холодно и требуется отопление помещения.

Для этого используют батареи. Со временем, они теряют часть своих свойств и в целом устаревают, поэтому их необходимо поменять. 

Как понять, что пора менять батареи? 

Необходимо обратить внимание на состояние батарей. И, если что-то не так, что может стать причиной плохого отопления, либо протечек и т. д., лучше поменять батареи на новые. Замену лучше заказать в специализированной компании. Например, узнать стоимость замены батарей подробнее можно тут. 

Наличие коррозии, трещин. Они возникают со временем в процессе эксплуатации, и могут стать причиной протечек. Но, обнаружив протечку, не стоит спешить менять батарею, возможно дело не в ней, а, например, клапана. В этом случае менять нужно будет именно его, а не всю батарею.

Слишком холодно в помещении, даже, если отопление включено на всю мощность. Тут тоже не всегда проблема кроется в батареях. Сначала нужно проверить, нормально ли утеплен дом, ведь тепло может уходить через дверные и оконные проемы, если те не утеплены, не герметизированы. Также оно может уходить через потолок, крышу, если дом частый или этаж последний и кровля не утеплена. Если же причина не в этом, скорее всего, виноваты батареи, которые растратили теплоотдачу. Это могло произойти из-за слоя накипи с внутренней стороны, который мог образоваться за много лет в процессе эксплуатации.

Холодно в помещении, но уже из-за небольшого количества батарей. В этом случае старые не меняются, если они современные и справляются со своими функциями. Дополнительно устанавливаются еще батареи. Либо полностью меняются все батареи, а их общее количество увеличивается.

5 признаков того, что пора менять батареи отопления

Устаревшие батареи. Например, если это старые чугунные батареи установленные еще в советские времена, их следует поменять. Почему? Потому что они неэкономичны, расходуют много теплой воды, слишком медленно нагреваются и остывают.

Отсутствие термостатов на старых батареях. Это тоже неудобно и неэкономично. Многие современные виды батарей оснащены термостатами, что позволяет регулировать отопление в каждом отдельном помещении. Это позволяет экономить, а также создавать в каждой комнате максимально комфортные условия.

Когда лучше менять батареи? 

Лучше всего сделать это во второй половине весны или летом, чтобы успеть. Работу стоит доверить профессионалам, которые дают официальные гарантии, заключают договор. Это позволит быть уверенным в том, что работа действительно будет выполнена качественно и проблем никаких не будет, особенно, когда наступит сам отопительный сезон.

ОмскПресс