ВЦИОМ опубликовал перечень главных страхов россиян

Общество

ВЦИОМ опубликовал перечень главных страхов россиян

По данным статистической службы, главный страх российских граждан — рост цен на продукты питания.

Сегодня ВЦИОМ опубликовал перечень главных страхов россиян. К основным переживаний российских граждан можно отнести рост цен на продовольственные продукты и вооруженный конфликт. Об этом свидетельствуют данные последних опросов в конце июня 2017 года.

Всероссийский центр исследований общественного мнения определил «точки экстремума» на карте страхов россиян — больше всего жители России бояться подорожаний и обесценивания вкладов, второй «максимум» страхов у граждан начинает вызвать военный конфликт.

По сравнению с опросом двухгодичной давности, в обществе растёт напряжение. Сильно вырос страх перед очередным подорожанием продуктов питания и товаров первой необходимости. По сравнению с началом года рейтинг этих опасений вырос на 10 пунктов. На втором месте оказалась боязнь вооруженного международного конфликта, которой почти не отмечалось два года назад. «Оптимизм общества становится неустойчивым», — отметил консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

ВЦИОМ проводил опрос в 130 населенных пунктах в 46 регионах страны. Объем выборки составил 1600 человек, при этом статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ОмскПресс