Уровень коррупции в Омской области снизился на 40%

Экономика

Уровень коррупции в Омской области снизился на 40%

Общий ущерб от преступлений в экономической сфере в Омской области превысил 1 млрд рублей.

Как заявил Вячеслав Крючков, замначальника УМВД России в Омской области, за прошедшие шесть месяцев 2017 года общее количество преступлений, связанных с коррупцией, снизилось на 40% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составило в общей сложности 214 выявленных фактов.

Помимо этого было выявлено 48 должностных преступлений — этот показатель на 56% ниже, чем в прошлом году. За полгода также сотрудниками полиции было выявлено 68 налоговых преступлений и 4 факта легализации средств, полученных преступным путем.

Однако общая сумма ущерба по всем экономическим преступлениям составляет огромную цифру — 1 млрд 382 млн 836 тыс. рублей. На данный момент возмещено более 58% этой суммы.

Руководителям подразделений полиции необходимо во втором полугодии 2017 года пересмотреть организацию работы по противодействию преступности в сфере экономики, акцентировать внимание на привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления коррупционной и экономической направленности,

— заявил Вячеслав Крючков, передает Интерфакс.

По данным заместителя начальника полиции Омска, всего за 6 месяцев 2017 года было зафиксировано 14 тысяч преступлений, из которых 888 имеют экономическую направленность, остальные 13,5 — общеуголовную.

В настоящий момент уровень преступности в Омском регионе остается самым низким в Сибирском федеральном округе с показателем 72 преступления на 10 тысяч населения.

ОмскПресс