В этом году от укусов животных пострадали 2 113 жителей Омской области

Общество

В этом году от укусов животных пострадали 2 113 жителей Омской области

В регионе были обнаружены 2 лисицы, собака и даже овца, зараженные бешенством.

По данным регионального Роспотребнадзора, за первые 6 месяцев 2017 года  на территории Омской области зарегистрировано 4 эпизоотических очага бешенства. Так бешеных лисиц обнаружили не только в Большереченском районе, но и в Омске, в Муромцевском районе бешенством болела собака, а в Саргатском — овца. С больными животными контактировали 10 человек. Им всем оказана своевременная медицинская помощь. За этот год случаев заболевания людей бешенством не зарегистрировано.

Вместе с тем, за период с января по июнь в регионе от укусов животных пострадали 2 113 человек, из них 1 330 жители Омска. Из всех обратившихся за медицинской помощью, дикие животные покусали 55 и 21 сельчанина.

Среди детей до 17 лет зарегистрировано 782 случая укусов животными, что на 3% выше уровня аналогичного периода прошлого года,

— пояснили в Роспотребнадзоре.

В эпизоотических очагах бешенства существует угроза распространения этой инфекции среди населения. Своевременное обращение граждан, подвергшихся нападению животных, за медицинской помощью и полное проведение назначенного курса антирабических прививок являются надежным способом защиты от заболевания бешенством.

ОмскПресс