Главный претендент на пост главы омского Росприроднадзора — Сергей Маевский

Общество

Главный претендент на пост главы омского Росприроднадзора - Сергей Маевский

Особое внимание на надзорное ведомство обратили в связи с резонансными событиями вокруг выбросов этилмеркпатана в Омске.

По информации «СуперОмска», у Сергея Маевского есть возможность стать начальником управления Росприроднадзора по Омской области. На сегодняшний день обязанности руководителя исполняет Виталий Нетребко, до него — Сергей Еремин.

Ранее, Сергей Маевский был руководителем омского филиала железнодорожного оператора по перевозке нефтегазовых и нефтехимических грузов «СГ-Транс», которая также занималась торговлей сжиженным газом. Два года назад его назначили управляющим директором мурманского ОАО «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции».

Ссылаясь на сайт spark-interfax.ru издание сообщает, что Сергей Маевский входит в совет директоров московского опытно-производственного центра по лесному фонду и является директором автономной некоммерческой организации «Регионгеология», базирующейся в Омске.

Не исключено, что «Регионгеология», занимающаяся геолого-разведочными, геофизическими и геохимическими работами в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, в случае назначения своего руководителя на высокую должность может получить преимущества на рынке. К примеру, на рынке добычи песка и других полезных ископаемых,

— считает издание.

Отмечается, что есть одно препятствие, которое может помешать кандидату стать главой Росприроднадзора — это жена. По неофициальным данным она имеет канадское гражданство, а работа начальником надзорного ведомства предполагает допуск к гостайне.

ОмскПресс