Торговый центр вырастет на этаж

Общество

Торговый центр вырастет на этаж

Торговый центр «Омский» будет увеличен на один этаж. Впрочем, для того чтобы осуществить далеко идущие планы, руководству комплекса сначала придётся убедить омских архитекторов и общественность, что изменения городской достопримечательности действительно необходимы.

В пятницу омский градостроительный совет рассмотрел эскизный проект реконструкции торгового центра «Омский», построенного в 1984 году. Как рассказал автор проекта Владимир Паровышник, причины запланированных изменений в том, что здание устарело. Например, не соответствует современным стандартам громоздкая вентиляция, постоянно выходят из строя фонари. Кроме того, требуют изменения и подходы к самой организации торговли.

По замыслу архитектора, необходимо надстроить еще один этаж площадью 9 тысяч квадратных метров. Предполагается, что он повторит существующую кровлю крыши, будет застекленным и изменения в облике здания будут минимальными. Попасть в новую зону можно будет с помощью еще одного эскалатора. По предварительным планам, в новом этаже разместятся в основном общепит и развлечения.

Половина присутствовавших согласилась, что в новом виде здание будет даже лучше смотреться со стороны площади Победы. Остальные идею встретили в штыки. По их мнению, здание давно стало неофициальным памятником архитектуры и трогать его нельзя. Ко всему прочему, торговому центру и сейчас недостает парковочных мест. Впрочем, исполняющая обязанности генерального директора ТЦ Ирина Ломакина заверила, что проблему решит многоэтажная парковка на 800 машин на месте существующей стоянки.

– Действительно, это значимый проект, и ошибаться здесь нельзя, – выслушав все стороны, сказал мэр Омска Виктор Шрейдер, – поэтому давайте вынесем этот проект на рассмотрение Союза архитекторов. Чем больше мы пообсуждаем, тем меньше ошибок допустим.

ОмскПресс