Омичам будут перечислять пенсию на карту «Мир»

Общество

Омичам будут перечислять пенсию на карту «Мир»

Если уже имеется иная банковская карта, то по истечении срока действия ее заменят на национальный платежный инструмент, но не позднее 1 июля 2020 года.

Управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров рассказал о системе получения пенсий и социальных выплат с 1 июля 2017 года.

Согласно закону  № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федерального закона «О национальной платежной системе» на кредитные организации возлагаются определенные обязанности при осуществлении операций с суммами пенсий и иных социальных выплат.

Так, с 1 июля 2017 года при открытии физическим лицом банковского счета для получения выплат кредитные организации обязаны предоставить только национальные платежные инструменты.

В случае, если, например, гражданин получал зарплату на карту иной платежной системы, срок действия карты еще не истек, то пенсия будет приходить на нее. Но по истечению срока и не позднее 1 июля 2020 года пенсионеру необходимо поменять карту на национальную платежную систему – карту «Мир».

Сергей Тодоров отмечает, что при желании пенсионер может получить карту «Мир» в любой момент и перевести на нее выплату пенсии. Для изменения способа доставки выплат следует в Пенсионный фонд подать заявление в электронном виде – через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР.

На сегодняшний день в Омской области пенсии перечисляются на тот счет, который указан в заявлении о выборе способа доставки пенсий.

ОмскПресс