В Омске суд снял обвинения с буферных прудов ОНПЗ в распространении вони

Происшествия

В Омске суд снял обвинения с буферных прудов ОНПЗ в распространении вони

Связь между ремонтными работами на прудах и загрязнением воздуха в городе не подтвердилась.

В Омске продолжаются разбирательства по загрязнению атмосферного воздуха. Региональный Росприроднадзор подавал иск к АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Нефтехимремонт», ООО «НИПТ». В Советском районном суде Омска вынесено решение об  отказе в исковых требованиях из-за отсутствия связи между  ремонтными работами на буферных прудах ОНПЗ и загрязнением воздуха этилмеркаптаном в разных районах города.  

Росприроднадзору не удалось доказать правомерность своих требований. Ведомство требовало признать незаконной деятельность Омского НПЗ,  «Нефтехимремонта» и Нижегородского института прикладных технологий на буферном пруду, а также приостановить работы и рекультивировать территорию.

В ходе заседаний судом было подтверждено, что Омский НПЗ не ведет деятельность по обращению с отходами при ремонте действующих гидротехнических сооружений, к которым относится буферный пруд, предназначенный для равномерной подачи воды на очистные сооружения «ОмскВодоканала».

Работы, осуществляемые на буферном пруду ОНПЗ проводились в соответствии с Декларацией о безопасности, согласованной Управлением Ростехнадзора по Омской области, с целью подготовки к ремонту гидротехнического сооружения и обеспечения его дальнейшей безопасной эксплуатации. Суд признал требование рекультивировать территорию действующего гидротехнического сооружения неправомерным, так как данный вид работ может быть проведен только на выведенных из эксплуатации объектах,

— пояснили в ОНПЗ. 

Оперативный экологический мониторинг не показал нарушений норм предельно допустимых выбросов (ПДВ) на буферном пруду ни в 2016, ни в 2017 годах. Вместе с тем, ранее проект ПДВ Омского НПЗ был утвержден Управлением Росприроднадзора по Омской области сроком на 5 лет, то есть включительно до 25 октября 2018 года. 

Как сообщили на заводе, предприятие неукоснительно соблюдает нормы законодательства, включая природоохранное, и реализует крупномасштабную программу модернизации с сокращением воздействия на окружающую среду.

Вопрос о загрязнении воздуха остается открытым.

ОмскПресс