В Омске дешевеют витамины и противодиарейные препараты

Общество

В Омске дешевеют витамины и противодиарейные препараты

За последние два месяца стал доступнее ряд препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Омские статистики провели выборочное обследование потребительского рынка региона и выяснили средние цены на медикаменты. Как сообщает Омскстат, с апреля по июнь 2017 года цены снизились на 1,5%. Отмечается, что в апреле-июне прошлого года снижение цен составило только 0,7%.

Из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств подешевели лоперамид — 9,6%, индапамид — 5,8%, амоксициллин — 4,7% и винпоцетин — 3,4%. В тоже время амброксол, бисопролол, сеннозиды А и В, гипотиазид, ацетилсалициловая кислота, нитроглицерин, панкреатин и смекта стали доступнее на 1,5-3,1%. Не обошлось и без незначительного роста цен на ряд препаратов из данного списка. Рост составил в среднем 0,3-1,9%. Исключением стал  гепарин натрия, подорожавший сразу на 9,7%.

На не относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам также наблюдается снижение цен. Поливитамины, сульфацетамид, левомеколь, валидол подешевели на 2,8-9,9%. Более всего из зарубежных медикаментов подешевели бромгексин, супрастин, нимесулид, офтан 3,2-7,3%. Но подорожали линекс, стрепсилс, комбинированные анальгетики, верошпирон, ренни — 1,8-4,4%.

ОмскПресс