Стритбол – «литрбол»: 1:0

Общество

Стритбол – «литрбол»: 1:0

Двор по ул. 5-я Северная, 193/1 и 195 – место, уже знакомое нашим читателям. Именно здесь стоит злополучный ларёк, против которого жильцы собрали не один десяток подписей. Здесь торгуют пивом и водкой, сюда приходят опохмелиться разные непонятные личности со всей округи. И здесь же играют дети. А где им играть, если это их двор? Благодаря вмешательству «Народной экспертизы» удалось добиться расторжения Главным управлением земельных ресурсов Омской области договора аренды с хозяйкой ларька, теперь его снос – дело времени. Но мальчишки и девчонки ждать не могут – и «Омская инициатива» решила обустроить им настоящую детскую площадку.

Когда «Вечерка» приехала по адресу, работы шли полным ходом. Активисты «Народной экспертизы» и ее сторонники уже успели установить новые качели-карусели и принялись за кронирование деревьев и покраску «стареньких» лесенок. А ребята из стройотряда, решившие поддержать «Омскую инициативу» и принять участие в этом добром деле, выкорчевывали старые колесные ограждения на площадке и копали ямы для нового забора.

Как рассказали жители, из-за киоска, установленного прямо на детской площадке, выходить из дома стало опасно даже взрослым. Любители выпить частенько располагались прямо на площадке, и детский уголок превратился в злачное место – шум, ругань и нецензурная брань царили во дворе.

– Нам приходилось гулять с детьми не в собственном дворе, а уходить на школьную площадку, которая расположена за 500– 600 метров, – поделилась Нина Смирнова, старшая по дому № 193/1. – Сейчас просто любодорого посмотреть. Мы уже и не надеялись, что у нас будет хорошая площадка. Но благодаря подключению к делу специалистов «Омской инициативы» и с киоском уже вопрос решен (скоро его уберут отсюда, – прим. ред.), и двор на глазах преображается. Мы все очень рады. Спасибо большое!

Но не будет ли во дворе и после обустройства детского уголка продолжено распитие «горячительных» напитков, как это частенько бывает? Место уже знакомо и насижено, как говорится.

– Нет, – уверена Нина Смирнова. – Мы, как и раньше, будем с этим бороться. К тому же нам обещали, что милиция возьмет наш двор на контроль и будет почаще к нам заглядывать. Ведь распитие спиртных напитков в общественных местах, а к ним относятся и площадки во дворах домов, – наказуемое дело, грозит приличным штрафом.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей Быструшкин, депутат городского Совета, главный врач детской клинической больницы № 2:

– Это дело мы взяли на особый контроль. Жители этих домов уже давно подняли вопрос и выступили с инициативой убрать пивной киоск и оборудовать хорошую спортивную площадку. Киоск доживает свои последние дни, и вот теперь настала очередь детского уголка. Планируется до конца недели закончить все работы – новые качели уже поставили, лесенки докрашивают, осталось стритбольную площадку установить и ограждение.

 

ГДЕ ВЗЯТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ:

– скачать с сайта;

– в ближайшем КТОСе;

– в общественных приемных депутатов Омского городского Совета.

 

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ:

– принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;

– по телефону 51-01-61;

– по электронной почте: info@omsk300. ru;

– через сайт «ОМСК-300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс