В Омске строительная компания задолжала бригаде рабочих 1,3 миллиона рублей

Общество

В Омске строительная компания задолжала бригаде рабочих 1,3 миллиона рублей

Примерно такая сумма, по подсчетам строителей, накопилась практически с октября 2016 года.

Бригада из 16 человек устроилась работать на стройку жилого дома под названием «Фрегат» на улице 4-й Островской. Генеральным подрядчиком является производственно-строительная фирма «Стройгарант», которая перестала выплачивать заработную плату после сентября 2016 года. Как сообщает «12 канал», затем рабочим платили периодически по несколько тысяч рублей. Вопросов по задержке становилось все больше. Неожиданной стала информация о том, что строители уволены по собственному желанию. Хотя никаких документов по этому поводу они не писали и нигде не расписывались.

Узнал, что уволили задним числом, обратился к начальнику, он сказал, что мы хотим переназвать фирму, переиначить, сделать карточки з/п, все было красиво сказано, надежда появилась,

— рассказал телекомпании мастер из бригады.

Надежды хватило до середины апреля. Деньги выплачены не были. По словам строителей, компания задолжала всей бригаде примерно 1300000 рублей. в результате юристы помогли составить коллективную жалобу, которую подписали большинство обманутых работников, и передали ее в областную прокуратуру.

Здесь получается нарушение трудового законодательства и уголовного. Была подделка документа, была составлена жалоба. Граждане не писали заявление на увольнение,

— прокомментировала юрист Центра защиты прав граждан Ирина Перевалова. 

Трудности у мастера возникли даже, чтобы забрать трудовую книжку. Кроме того, стало известно, что «Стройгарант» является партнером компании «ТехГлобалСервис». Печать этой организации стоит в трудовых книжках строительных рабочих.

Специалисты отмечают, что в строительной сфере чаще всего нарушают права работников. Лучшим выходом служит заключение трудового договора. В случае задержки зарплаты необходимо обратиться в Государственную трудовую инспекцию.

По обращению строительной бригады будет проведена проверка. Если будут выявлены нарушения, то следственные органы возбудят уголовное дело.

ОмскПресс