Мэр Омска предположил неизбежное повышение стоимости проезда

Общество

Мэр Омска предположил неизбежное повышение стоимости проезда

Такие меры придется принять, если не продать здания транспортных предприятий.

Вячеслав Двораковский 8 июля рассказал об актуальных направлениях работы муниципалитета в передаче «Наш мэр» на телеканале «Россия 1».

Одним из вопросов стало финансирование транспортных предприятий Омска, сообщает «СуперОмск». Градоначальник предупредил, что в случае отказа Омского горсовета включать бесхозные здания транспортных предприятий в программу приватизации придется повысить стоимость проезда в городском пассажирском транспорте.

Мы перевозим людей за 22 рубля при себестоимости, установленной Региональной энергетической комиссией в 27-29 рублей, за одну поездку. В бюджете мы должны предусмотреть средства на компенсацию этой разницы. На сегодня этих денег нет. Департамент транспорта и пассажирские предприятия провели оптимизацию, освободились помещения. Их необходимо продать, а вырученные средства направить на компенсацию разницы в тарифе и покупку нового подвижного состава в лизинг. Не все депутаты поддержали это. Сама жизнь толкает к тому, чтобы повышать стоимость проезда. Думаю, что к депутатам придет это понимание,

— цитирует мэра издание.

Речь идет в основном о двух объектах, которые депутаты Горсовтеа никак не могут решить: включать их в приватизацию или нет. Это троллейбусное депо на Ватутина и комплекс ПАТП-1 на 10-летии Октября. Как ранее писал Омскпресс, представители депутатского корпуса выезжали на территории этих объектов для оценки их состояния. В результате очередного заседания объекты не были включены в список продажи, но было отмечено, что на их содержание нужно потратить не мало средств, которых в бюджете нет.

ОмскПресс