В Омской области людей заселили в непригодное жилье

Происшествия

В Омской области людей заселили в непригодное жилье

Администрация Исилькуля купила квартиры у «ВЛ Спецстрой» для переселения людей из аварийного жилья.

В отношении чиновника администрации Исилькульского городского поселения и бывшего руководителя фирмы застройщика ООО «ВЛ Спецстрой», предоставившего гражданам по муниципальному контракту непригодные для проживания дома возбуждены уголовные дела. В отношении представителя власти — по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность), а в отношении бывшего директора коммерческой фирмы — по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следственный процесс контролирует Исилькульская межрайонная прокуратура Омской области. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, дело представляется следующим образом: два года назад администрация Исилькульского городского поселения по муниципальному контракту приобрела у ООО «ВЛ Спецстрой» жилые помещения в пяти двухквартирных домах по улице Партизанская, которые были переданы переселенцам из аварийного жилья по региональной программе.

Местная прокуратура провела проверку и обнаружила, что помещения не отвечают предъявляемым требованиям: их фундамент, стены, кровля фактически находятся в аварийном состоянии.

Помимо прочего, прокуратура выявила нарушения закона в части исполнения муниципального контракта и приемки выполненных по нему работ (квартиры ненадлежащего качества, муниципалитетом не приняты меры по взысканию штрафных санкций за нарушение предусмотренных контрактом сроков передачи ООО «ВЛ Спецстрой» жилых помещений),

— добавляет пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, есть подозрения, что руководитель строительной компании похитил обманным путем денежные средства в сумме около 7 миллионов рублей, принадлежащие исилькульской администрации. Стоит добавить, что эти деньги были выделены из регионального и федерального бюджетов для строительства жилых домов.

ОмскПресс