«Платите через кассу!..»

Общество

«Платите через кассу!..»

В одном из последних номеров «Вечёрки» мы писали о том, что медицина является одной из проблемных сфер с точки зрения коррупции («ВО–Неделя», № 10 от 11.03.2009 г., материал под заголовком «Благодарность или взятка?..»). Об этом можем судить и по откликам наших читателей. К примеру, позвонивший в редакцию омич Александр Кузнецов считает, что «прекрасным предлогом «намекнуть» пациенту на «денежный взнос» являются платные медицинские услуги».

      Вот как прокомментировал эту ситуацию юрисконсульт департамента здравоохранения администрации города Владимир Русанов:
     — Хотелось бы напомнить, что в п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.01.1996 г. № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», как говорится, чёрным по белому написано, что «медицинские учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о… режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости (выделено ред.), об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан». И стоит отметить, что в феврале во всех муниципальных медицинских учреждениях прошли проверки по выполнению этих требований, в первую очередь — по расчётам населения за платные услуги.
     Что же пациенты должны усвоить из этих Правил как прописную истину? Во-первых, оплата медицинских услуг может производиться в банках или в кассе медицинского учреждения, но ни в коем случае не «в конверте» и не в карман доктору. Во-вторых, расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольно-кассовых машин. Если кассового аппарата нет, то медицинское учреждение должно использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке. В-третьих, пациенту (потребителю) обязаны выдать кассовый чек или квитанцию, подтверждающую приём наличных денег.

ОмскПресс