Системы отвода ливневой воды

Обратите внимание

Системы отвода ливневой воды

Осадки разного рода без труда способны нанести вред зданию. Это касается не только тех моментов, когда кровля протекает.

Также под угрозой находятся фасадные конструкции, фундамент и так далее. Поэтому система отвода ливневой воды должна быть подобрана грамотно, чтобы защитить любой строительный элемент. 

·       Немного о системах отвода ливневой воды.

Наибольшую защиту от ливневой воды можно достичь при помощи целого комплекса различных манипуляций, которые предусматривают сооружение систем со своими функциями. Таким образом, урон от потоков воды станет минимальным или вовсе будет устранен. Среди таких сооружений присутствуют: кровельные устройства (со сбором воды или водосточные), ливнеприемники, трубопроводы с обеспечением отвода осадков в специальные резервуары (иногда с полями фильтрации). 

В зависимости от региона, устройство каждого элемента в обязательном порядке должно соответствовать количеству выпадающих осадков.

Системы отвода ливневой воды

·       Дождеприемники.

Специальные приспособления, которые собирают ливневую воду, монтируются на том же уровне, где находятся отмостки. Эти приспособления называются ливнесборниками, информацию о которых можно найти на сайте http://www.standartpark-shop.ru/.

Приемники точечные принято устанавливать в местах, вода в которых скапливается в большем количестве либо возле водосточных труб. Их главная функция заключается в улавливании большого количества воды и ее направление к подземным водопроводам.

·       Ливневая канализация.

Чтобы произвести отвод ливневой воды от дома, обычно пользуются подземными коммуникациями. Их укладкой разумнее заниматься при проведении монтажных работ дренажной системы.

Чтобы устроить трубопровод под землей, применяйте ПВХ-трубы, в идеале двухслойные и гофрированные. Дело в том, что они обладают необходимой жесткостью, минимальным сопротивлением к жидкости. Заранее подготавливают траншеи вдоль всего здания, после чего трубы укладывают. После происходит подключение к дождеприемникам, которые и избавляют от потоков лишней воды.

Если система ливневой воды разработана правильно, то она защитит конструкции на фундаменте, а также отмостку, которая находится вокруг здания. Эксплуатационный срок постройки значительно повысится, а расходы на профилактику и ремонт, наоборот, значительно снизятся. Выбирайте систему грамотно и с умом, чтобы избежать проблем в будущем.

ОмскПресс