В Омской психиатрической больнице наживались на справках для водителей

Общество

 В Омской психиатрической больнице наживались на справках для водителей

УФАС выяснило, что областная психбольница отправляла всех на комиссионное освидетельствование, которое гораздо дороже обычной справки от психиатра.

В июне 2017 года Омское УФАС выдало предупреждение о том, что «Клинической психиатрической больнице имени Н.Н. Солодникова» необходимо прекратить действия, которые нарушают антимонопольное законодательство. Учреждение здравоохранения выполнило требование антимонопольной службы.

Проверка в больнице была проведена после жалобы омича. В его обращении было указано, что БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница» навязывает услуги по проведению комиссионного медицинского освидетельствования и выдачи справки о состоянии психического здоровья всем лицам независимо для каких целей нужна справка. Такое освидетельствование стоит 430 рублей.

Но, например, для получения водительских прав, нужна только простая справка от врача-психиатра, которую можно приобрести за 255 рублей.

Как отмечает пресс-служба УФАС по Омской областиУФАС цены на платные услуги утверждаются приказами главного врача данного медицинского учреждения.

Кроме того, было выявлено, что психиатрическая больница занимает доминирующее положение на омском рынке услуг медицинского освидетельствования врачом — психиатром (врачебной комиссией) на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством.

После исполнения предупреждения в данной больнице появилась информация, где отдельным пунктом прописано:

— проведение психиатрического освидетельствования врачебной комиссией и выдача медицинского заключения о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством – 430 рублей;

— проведение психиатрического обследования врачом – психиатром с выдачей медицинского заключения в соответствии с приказом «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»  – 255 рублей.

ОмскПресс