Обманувшие предпринимателей на 6 миллионов рублей омичи пойдут под суд

Происшествия

Обманувшие предпринимателей на 6 миллионов рублей омичи пойдут под суд

Обвиняемые заключили сделку на поставку сахара в магазин. Из 6,2 миллионов рублей они вернули товаром только 1,5 миллиона рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее не судимых омичей утвердил  зампрокурора Омской области. Молодых людей 29 и 32 лет обвиняют в трех преступлениях, предусмотренных частями 3-4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, в крупном и особо крупном размерах), пункт «а» части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В ходе следствия удалось выяснить, что с 15 июня по 1 июля 2016 года подозреваемые заключили с крупным омским торговым комплексом договор на поставку сахара. Заказчик сразу выдал оплату в размере 6,2 миллиона рублей. Молодые люди привезли в магазин сахар на 1,5 миллиона рублей, а остальное похитили.

Причем, как отмечает пресс-служба Прокуратуры Омской области, приобрели они сахар за 1,1 миллиона рублей у челябинской фирмы, но по факту не расплатились.

Кроме того, по такой же схеме фигуранты дела похитили у ИП пищевую продукцию на сумму более 230 тысяч рублей, не расплатившись за нее после получения по договору поставки.

Пресс-служба СУ УМВД России по Омской области описывает ситуацию так: жители Омска заключили три договора поставки продукции с условием стопроцентной предоплаты: с омской фирмой – на поставку сахара на сумму 4 миллиона рублей, с двумя челябинскими – на поставку различной бакалейной продукции на сумму 1,5 миллиона рублей. После получения денег фигуранты переоформили фирму на подставное лицо.

Более 4,2 миллиона рублей данные лица легализовали в процессе банковских операций.

В результате дело будет направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу. Только по одной статье «Мошенничество» омичи могут получить до 10 лет тюрьмы.

ОмскПресс