Юные экологи проверили качество воды в Иртыше

Общество

Юные экологи проверили качество воды в Иртыше

Анализ показал, что состав воды приближен к норме, но пить ее в сыром виде нельзя.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы провели демонстрационную акцию «Чистая вода». По информации Омской Губернии, школьники и студенты профильных вузов под руководством специалистов приняли участие в отборе проб воды из реки Иртыш и проверили ее качество в передвижной гидрохимической лаборатории «Росгидромет 04».

Министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров сообщил, что в омском регионе постоянно проводится мониторинг загрязнения поверхностных вод, чтобы предупредить развитие негативных процессов, влияющих на качество воды. Для работы Обь – Иртышского УГМС по федеральной программе была приобретена передвижная гидрохимическая лаборатория «Росгидромет 04».

Именно в такой лаборатории были проведены анализы проб воды из реки. В результате был выявлен средний уровень загрязненности на поверхности Иртыша.

Химический состав воды приближен к норме, но пить ее в сыром виде нельзя. Главная река региона способна к самовосстановлению и хорошо наполняется,

— уточняет пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, юным экологам рассказали о правилах поведения на воде, показали, как пользоваться спасательными жилетами и оказывать помощь пострадавшим. Эту часть акции проводили специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области.

ОмскПресс