Мэрия заново проведет аукцион на организацию фейерверка к 301-летию Омска

Общество

Мэрия заново проведет аукцион на организацию фейерверка к 301-летию Омска

Омское УФАС признало обоснованной жалобу ООО «Пиротехнический двор» на администрацию города о неправомерном отказе в допуске к участию в электронном аукционе.

Как ранее писал Омскпресс, горадминистрацией был проведен электронный аукцион на организацию и проведение пиротехнического представления в День города Омска. Заявка поступила только от челябинской компании, которая изъявила желание показать омичам салют за один миллион рублей (сумма оговорена в контракте).

Из сообщения пресс-службы УФАС по Омской областиУФАСстало известно, что ООО «Пиротехнический двор» подал жалобу на действия Департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска при осуществлении закупки в форме электронного аукциона на оказание услуг по организации и проведению пиротехнического представления в рамках празднования Дня города Омска.
Компании «Пиротехнический двор» было отказано в допуске к участию в аукционе, потому что в документах не была указана страна-производитель по позиции №6 «Пиротехническое изделие».

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что ООО «Пиротехнический двор» в своей заявке по позиции №6 указало две страны происхождения товара «Россия; Китай», а также несколько наименований товара и ссылки на соответствующие сертификаты соответствия, подтверждающие страну происхождения товара каждого наименования товара,

— уточняется пресс-службой Омского УФАС.

Кроме того, в приложенных сертификатах, а также и в заявке было подтверждено, что участник предложил товары как российского, так и китайского производства.

Комиссия антимонопольного органа согласилась с доводами заявителя о неправомерном отказе в допуске к участию в электронном аукционе, установив в действиях заказчика нарушение требований Федерального закона о контрактной системе в части порядка рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе. Основой этому послужило отсутствие в документации об аукционе инструкции по заполнению заявки для случая, когда участником закупки по одной позиции заказа предлагаются товары с различными странами производства.

Комиссия Омского УФАС России 28 июня 2017 года признало жалобу обоснованной и выдало предписание уполномоченному органу об отмене протокола, составленного в ходе проведения электронного аукциона, повторном рассмотрении заявок участников с учетом нарушений, указанных в решении антимонопольного органа. Таким образом, будет назначена новая дата проведения торгов.

ОмскПресс