Квартиры-студии на Парнасе: когда жить легко

Обратите внимание

Квартиры-студии на Парнасе: когда жить легко

Интенсивное развитие Санкт-Петербурга и благоприятный экономический климат региона особенно красноречиво проявились в строительном сегменте.

Девелоперы с энтузиазмом осваивают спальные районы, делая высокие ставки на те локации, которые находятся в пешей доступности от метро или имеют хорошие перспективы роста транспортной сети.

Одним из таких инвестиционно-привлекательных районов города стал район Парнас, где сегодня наблюдается всплеск спроса на современные квартиры-студии на Парнасе. Динамика цен в Северной столице делает одним из самых желанных объектов для покупки жилья небольшой площади.

Функционально и индивидуально

Подобный тип помещений пришел к нам из Америки и Японии, где пересмотр отношения к жилому пространству и превращение квартир в максимально эргономичную территорию начался достаточно давно.

Нехватка территории для застройки и прессинг высоких цен на недвижимость вынудили архитекторов и дизайнеров искать новые конструктивные решения, которые обеспечат простоту, уют и функциональность при небольшом метраже. Единая площадь студий позволяет сочетать гостиную и столовую зону, обустроить кухню и спальное место практически без потерь драгоценных квадратов.

Пятнадцать лет назад такое пространство было в новинку, но сегодня квартира-студия на отечественном рынке недвижимости уже не является экзотикой. Конечно, совершая столь серьезный шаг как покупка жилья, необходимо отдавать себе отчет, что у любой медали есть две стороны. При всем удобстве квартира-студия вряд ли подойдет семье с детьми, поскольку создать в ней полностью уединенную зону весьма затруднительно. А вот для людей молодых и динамичных, равно как и для пожилых, чьи отпрыски уже давно выпорхнули из-под семейной опеки, это, пожалуй, самый подходящий вариант индивидуального жилья.

Покупка с дальним прицелом

Популярность студий в районе Парнаса объясняется целым рядом факторов. Во-первых, это причины инфраструктурного характера, к которым можно отнести хорошую обеспеченность района торговыми сетями и транспортную доступность. А во-вторых, причины общие, свойственные для ситуации на отечественном рынке:

  • цена существенно ниже классических «однушек». Такая недвижимость – замечательный вариант при ограниченном бюджете. Например, в ЖК «Миллениум» (объект реализует «Трест-36») студию можно приобрести за 2 349 тыс. руб, при этом сроки сдачи намечены на конец следующего года;
  • можно легко организовать перепланировку, используя гипсокартонные конструкции или стеклянные ширмы. В обычной же квартире любое изменение должно быть обязательно узаконено;
  • приобретая хоть небольшое, но отдельное жилье, покупатель становится полноправным хозяином автономной территории, чего не скажешь о покупке комнаты в коммуналке;
  • ликвидность подобного малогабаритного жилья выше, чем у комнат и у «хрущевок». Кроме того, новый дом – это еще и новые коммуникации, и предсказуемость социального окружения.
ОмскПресс