Около 1000 заявок от омичей поступило на газификацию домов в Старом Кировске

Общество

Около 1000 заявок от омичей поступило на газификацию домов в Старом Кировске

На Левом берегу Омска уже началось строительство разводящих сетей.

Вячеслав Двораковский заявил на прошлой неделе о том, что нужно ускорить газификацию Старого Кировска.

К этой теме вернулись 28 июня на заседании комитета по вопросам архитектуры и градостроительства. По словам председателя комитета Дмитрия Лицкевича, в марте были приняты рекомендации к мэрии и компании «Юза».

Перед депутатами выступил и.о. директора депархитектуры Евгений Зоммер.
«5 апреля вышел документ по планировке территории, 10 апреля — по внесению изменений в генплан. Мы подготовили задания и направили их в компанию «Юза». Им разработали документы, они приступили к работе», — пояснил исполняющий обязанности директора депархитектуры Евгений Зоммер.

Кроме того, мэрия заключила контракт с НПО «Гипрозем», чтобы подготовить проект межевания территории в районе улиц Граничная – Левый берег Иртыша – Мельничная – 1-я Казахстанская – 8-я Кировская. Также определяется лимит газа, который можно перебросить с правого на левый берег.

Депутат Валерий Кокорин, который неоднократно встречался по вопросам газификации с жителями Старого Кировска, «Юзой» и департаментом архитектуры, попросил рассказать на каком этапе находятся работы.

Вопрос перешел в плоскость сотрудничества с депархитектуры, документы изданы и получены, мы силами подрядной организации выполняем проектные работы. Зимой проведем строительство самого перехода через Иртыш, а с этой недели приступили к строительству разводящих сетей, техника зашла, работает. У нас больше 700 договоров было на апрель, сейчас под 1000,

— заместитель генерального директора компании «Юза» Сергей Масленков.

Стоит отметить, что «Юзе» удастся закрыть около 10% объема газа, необходимого Левому берегу. Весь этот процент составляет Старый Кировск. Остальные домовладения можно будет газифицировать после строительства ГРС-29 рядом с Троицким. Ее проект находится в разработке. По мнению депутатов, число домов, которые перейдут с печного отопления на газ в Старом Кировске, может превысить 2000.

ОмскПресс