Центральный суд Омска оправдал двоих экс-чиновников, обвинемых в превышении должностных полномочий

Общество

Центральный суд Омска оправдал двоих экс-чиновников, обвинемых в превышении должностных полномочий

Никто из экс-чиновников своей вины не признал.

Сегодня, 28 июня, в Омске Центральный районный суд оправдал бывшего главу Минимущества региона Виктора Соболева и экс-вице-мэра Владимира Потапова, которые ранее обвинялись в превышении должностных полномочий в период с августа 2009 года по декабрь 2011 года.

Как полагало следствие, они приняли от имени Администрации Омска необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание и ремонт бесхозяйных тепловых сетей.

Для этого они подписали соглашения с «Электротехническим комплексом», акты расчетов аренды, приемки услуг и акт сверки расчетов. Это и стало основанием для взыскания и перечисления из городской казны более 80 миллионов рублей.

Никто из экс-чиновников своей вины не признал. Суд оправдал их «за отсутствием состава преступления, также за ними признано право на реабилитацию».

Добиться оправдательного приговора смогли работавшие по делу адвокаты бывшего вице-мэра Потапова — Михаил Тимохин и Сергей Ховатов, Соболева — Алена Игитян. 

ОмскПресс