Велопутешественник из Грузии заехал в Омск

Общество

Велопутешественник из Грузии заехал в Омск

Нодар Беридзе в одиночку совершает веломарафон «Путь мира» от острова Русский до Тбилиси.

Веломарафонец из Грузии Нодар Беридзе совершает веломарафон «Путь мира». Его одиночное путешествие началось 22 января 2016 года с острова Русский на Дальнем Востоке. Как сообщает пресс-служба омской мэрии, путешественник планирует посетить 30 стран, проехав 50 тысяч километров, за 850 дней. Велопутешествие завершится в Тбилиси. Нодаром Беридзе надеется добраться туда 26 мая 2018 года как раз к 100-летию независимости Грузии.

Моя жизнь изменилась после встречи с Джумбером Лежавой, многократным рекордсменом планеты по отжиманиям, послом мира ЮНЕСКО. Узнав в ранние годы о тяжелом заболевании, Джумбер Лежава нашел в себе силы не только покорить практически весь мир, совершив кругосветное путешествие на велосипеде, но и снять более 50 тысяч фотографий, около 200 часов видеоматериала и написать 7000-страничный дневник о своих приключениях. Я решил отдать дань этому выдающемуся человеку, продолжить его дело, отправившись по маршруту веломарафона,

— рассказал велопутешественник.

Стоит отметить, что основной целью веломарафона является привлечение внимания жителей Грузии, России, Казахстана, Белоруссии, а также стран Европы к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Веломарафон направлен на поддержание дружественных отношений между представителями разных стран и народов.

Нодар Беридзе заехал в Омск на несколько дней. Здесь он отметил свой день рождения, встретился с журналистами и жителями Омска в парке Победы. Планируется, что маршрут веломарафона «Путь мира» станет доступен для всех желающих, и житель любого города и любой страны сможет присоединиться к путешествиям на своем велосипеде.

Стоит добавить, что Нодар Беридзе за несколько лет своих велопробегов смог разыскать десятки человек, являясь доверенным помощником телевизионной программы «Жди меня».

ОмскПресс