В Омской области ртуть и пестициды начали проникать в почву из бункера

Общество

В Омской области ртуть и пестициды начали проникать в почву из бункера

Защитить природу и местных жителей вызвалась только одна компания из Петербурга.

На сайте Госзакупок Министерство экологии и природных ресурсов Омской области объявило аукцион на проект по защите окружающей среды от вредного воздействия пестицидов. Подрядчику предлагалось за 7,3 миллиона рублей защитить окружающую среду и местных жителей от негативного воздействия веществ из бункера, который был создан в 1973 году в деревне Шулаевка Любинского района.

По информации «СуперОмска», в бункере находится 160 тонн ядохимикатов: различные пестициды от полихлорпинена и БИ-58 до ДДТ и гранозана.

Опасность заключается в том, что строение начало разрушаться и в почву стали проникать тяжёлые металлы: титан, ванадий, хром, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, мышьяк, стронций, свинец, а в грунтовые воды — пестициды и ртуть.
Как сообщает Om1.ru, концентрация вредных веществ пока не превышена, но угроза для 42 тысяч местных жителей все существует.

Спасти природу и жителей деревни Омской области вызвалась только одна компания ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» из Санкт-Петербурга. Конкурс признан не состоявшимся. На сегодняшний день решается вопрос, признавать ли в этом случае питерское предприятие победителем.

ОмскПресс