Прокуратура через суд заставляет вернуть горячую воду в квартиры омичей

Происшествия

Прокуратура через суд заставляет вернуть горячую воду в квартиры омичей

За долги котельных перед поставщиком топлива пострадали дисциплинированные жители многоквартирных домов.

Как ранее писал Омскпресс, ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»  предупреждало о прекращении подачи газа в котельные, имеющие большие задолженности перед компанией. Газ перестал поступать, а вместе с этим в домах и квартирах дисциплинированных плательщиков отключили горячую воду.

Прокуратура Кировского округа города Омска проведя проверку в деятельности ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и ООО «Малая генерация» установила, что за долг в 9 миллионов рублей со стороны ООО «Малая генерация» поставщик ограничил подачу топлива на котельную.

Стоит отметить, что отключение горячей воды в домах добросовестных плательщиков  является нарушением их прав.  

По итогам проверки руководителю ООО «Малая генерация» внесено представление с требованиями устранить нарушения законодательства в сфере ЖКХ.

Вместе с тем в суд направлено исковое заявление с требованиями обязать ООО «Газпром межрегионгаз Омск» возобновить поставки газа, а ООО «Малая генерация» возобновить подачу горячего водоснабжения.

Кировский районный суд г. Омска обязал до рассмотрения иска по существу ООО «Газпром Межрегионгаз Омск» восстановить подачу газа в котельную ООО «Малая генерация», а последнее возобновить подачу тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения в целях бытового потребления,

— пояснили в прокуратуре.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Кировском районном суде города Омска.

ОмскПресс