Повышать явку на выборы в Омский Горсовет будут с помощью магнитов на холодильники

Политика

Повышать явку на выборы в Омский Горсовет будут с помощью магнитов на холодильники

Их каждый потенциальный избиратель получит вместе с приглашением.

Глава избирательной комиссии Омска Иван Ходаков и председатель облизберкома Алексей Нестеренко в ходе пресс-конференции сегодня, 22 июня, рассказали о некоторых новинках выборов в Горсовет 2017 года.

Чтобы избежать фальсификации, протоколы избирательной комиссии будут обрабатываться с применением QR-технологий. В этом году отпадет необходимость голосовать по месту прописки: омичи смогут прийти в любой избирательный участок, возле которого они будут находиться в день голосования. Также на этих выборах не будут закидывать почтовые ящики листовками, пригласительные будут не личными, а на всю квартиру или дом. Кроме этого, потенциальные избиратели получат магнитики на холодильник с напоминанием о дне голосования — 10 сентября.

У нас предполагается изготовление пригласительных на квартиру или дом, а не на каждого гражданина.Мы решили не забрасывать ящики рекламной продукцией. Мы постараемся зайти в каждую квартиру и пояснить избирательные действия. Кроме того мы заплатили за изготовление магнитиков, чтобы люди не забывали о выборах.

— говорит Иван Ходаков.

ОмскПресс