Счетная палата выявила три проблемных объекта реконструкции в Омске

Общество

Счетная палата выявила три проблемных объекта реконструкции в Омске

Министру культуры Владимиру Мединскому проверяющие предъявили целый пакет претензий, а прошлогодний отчет Минкульта признали недостоверным из-за нарушений бухгалтерской отчётности.

В отчете о работе Министерства культуры России опубликованного счетной палатой фигурирует 11 объектов, как новых, так и находящихся на реконструкции. Из них 7 в эксплуатацию так и не ввели, при этом 3 объекта находятся на территории Омской области. В число последних входит исторический комплекс зданий «Омская крепость» (реконструкция), здание Воскресенского собора (воссоздание) и здание страхового товарищества «Саламандра» (реконструкция), в котором планируется разместить Омский филиал центра «Эрмитаж-Сибирь».

Проверка счетной палаты также показала, что прописанные в бюджетном кодексе РФ условия предоставления субсидий были нарушены. Федеральный орган — Минкультуры РФ заключил соглашение на 150 млн рублей с Омской областью и выделил средства на финансирование строительства объектов культуры в размере 50 млн рублей без соответствующего акта правительства.

Известно, что закончить работы на Омской крепости планируется уже к августу текущего года. «Эрмитаж-Сибирь» закончат только к 2018 году, так как работы непредвиденно затянулись.

ОмскПресс