Представители Омской области и Беларуси встретятся на выставке «Агро-Омск» в 2018 году

Экономика

Представители Омской области и Беларуси встретятся на выставке «Агро-Омск» в 2018 году

На июль следующего года запланировали очередное заседание Совместной комиссии по сотрудничеству между омским регионом (РФ) и Республикой Беларусь.

Такое решение было принято во время проведения четвёртое заседание Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Республикой Беларусь и Омской областью РФ. Мероприятие прошло 21 июня в Минске. Делегацию омичей возглавил заместитель Председателя регионального Правительства Владимир Компанейщиков. Со стороны Беларуси выступил заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Корчик.

Заседателям было необходимо конкретизировать намерения по развитию партнерства и определить перспективы дальнейшего сотрудничества. Стоит отметить, что сторонами был утвержден совместный План мероприятий по взаимодействию в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2016-2018 годы.

По словам Владимира Компанейщикова, за первые четыре месяца 2017 года товарооборот между Омской областью и Беларусью вырос на 75% к соответствующему периоду прошлого года и составил 31,7 миллионов долларов.

Мы должны создать максимально комфортные условия для взаимных поставок товаров, развития промышленной кооперации, реализации совместных проектов,

— подчеркнул Дмитрий Корчик.

Больше всего Омская область отправляет на экспорт продукцию нефтехимической отрасли, машиностроения, а также продовольственные товары, сообщает пресс-служба регионального Правительства. Беларусь поставляет в регион в основном сельхозтехнику, машины и устройства для подъема и перемещения грузов. Кроме того, импортируется химическая продукция (краски, лаки), продукция легкой промышленности и продукты питания.

Предприятия с участием белорусского капитала занимаются строительством зданий, оказанием услуг по проектированию, продаже собственного недвижимого имущества, торговли машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Сотрудничество развивается в природоохранной сфере, здравоохранении, в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Пятую встречу в формате заседания запланировано провести в Омске в июле 2018 года. В это время как раз проходит Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск», на которой можно посмотреть новинки сельскохозяйственной техники и оборудования, экспозиции научных достижений, животноводческие комплексы.

ОмскПресс