В Нефтяниках обновили подстанцию «Омскэнерго»

Общество

В Нефтяниках обновили подстанцию «Омскэнерго»

Новое оборудование позволит увеличить мощность потребления и повысить надежность электроснабжения потребителей.

Значительная часть жителей городка нефтяников в Омске пользуются энергоснабжением подстанции «Северо-Западная» филиала ПАО «МРСК Сибири» (компания под управлением ПАО «Россети») — «Омскэнерго». Именно её реконструкцией занимались уже несколько лет. Это связано с поэтапностью модернизации, так как отключить подстанцию и сделать все работы быстро невозможно. На сегодняшний осталось завершить фазу пуско-наладки оставшегося оборудования.

По информации пресс-службы ПАО «МРСК Сибири», за время ремонта энергетиками было установлено новое оборудование. Оно позволит увеличить мощность потребления и повысить надежность электроснабжения потребителей. Замена была необходима, потому что к подстанции подключаются новые потребители: несколько крупных гипермаркетов и близстоящие новостройки.

Также обновлена система безопасности. Камеры видеонаблюдения, сигнализации, автоматизированные системы и другие приборы для устранения аварийных ситуаций.
На реконструкцию подстанции, которая велась в рамках масштабной инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Сибири», было потрачено около 200 миллионов рублей. Стоит отметить, что еще несколько подстанций Омской области будет модернизировано до конца 2017 года.

ОмскПресс