В Омске раскрыто жестокое убийство, совершенное 18 лет назад

Происшествия

В Омске раскрыто жестокое убийство, совершенное 18 лет назад

О старом «глухаре» Следственный комитет России по Омской области вспомнил совсем недавно в ходе проверки нераскрытых преступлений прошлых лет.

По материалам дела убийство было совершено 19 мая 1999 года. Почтальон принес пенсию 84-летнему пенсионеру, жившему в доме на улице Энтузиастов. После того, как никто не открыл дверь, почтальон забеспокоился и позвонил соседям, у которых был запасной ключ. Попав в квартиру, свидетели обнаружили пожилого мужчину с разрубленной головой. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

В преступлении подозревалась сводная сестра пенсионера, которой на тот момент было 70 лет. Женщину задержали, и она призналась в содеянном, однако после общения с адвокатом отказалась от своих слов. За неимением неопровержимых улик, уголовное дело повисло «глухарем», а подозреваемую отпустили под подписку о невыезде.

После возобновления дела, выяснилось, что еще феврале 2014 года главная фигурантка умерла. Следователю удалось обнаружить свидетелей и родных со стороны подозреваемой и потерпевшего. С их слов пожилая женщина вела асоциальный образ жизни, употребляла алкоголь в больших количествах. Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова рассказала, что в роковой вечер 1999 года пенсионерка в очередной раз пришла к брату просить о прописке в его квартире, но тот снова отказал. Его сестра решила отомстить и ударила спящего мужчину топором по голове.

На данный момент расследование убийства 18-летней давности прекращено в связи со смертью главной подозреваемой.

 

ОмскПресс