Комплексная просьба

Экономика

Комплексная просьба

Собственники 15 из 44 рынков, зарегистрированных в реестре Омской области, изъявили о своем желании перерегистрироваться в торговые комплексы. Об этом сообщил сегодня, 3 ноября, на заседании рабочей группы вице-мэр Евгений Фрезоргер.

Как сообщает пресс-служба мэрии, утверждение реестра рынков входит в компетенцию региона, и уже на следующей неделе будет собрана рабочая группа под председательством главы минсельхоза региона Владимира Рарова, где все заинтересованные стороны постараются найти компромиссное решение. "Желание преобразовать рынки в торговые комплексы вполне понятно. В этом случае собственникам не придется содержать лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Однако со своей стороны чиновники обеспокоены, не пострадают ли при этом омичи: не снизится ли контроль за качеством и безопасностью продуктов питания.
Существуют и другие негативные факторы, которые могут возникнуть при переводе рынков в торговые комплексы", — полагают в мэрии.

На заседании рабочей группы также был продолжен разговор о создании в Омске нового сельскохозяйственного рынка. В связи с рядом мер, принимаемых руководством региона и города, количество сельских товаропроизводителей, желающих реализовать продукцию в городе, растет. Мэрия способствует формированию для них торговых мест – за последний год их стало на 900 больше, Губернские ярмарки проводятся на всех муниципальных и трех частных рынках. Продолжается совместная работа мэрии и областного правительства по созданию сельхозрынков. Для рынка на 2-й Солнечной инвесторы пока не определены, а в районе Черлакского тракта у выезда на трассу Омск – Новосибирск выбран участок земли, который проходит согласование с санитарными службами. 

ОмскПресс