Омские выпускники профучилищ могут выбрать службу по контракту

Общество

Омские выпускники профучилищ  могут выбрать службу по контракту

Контрактников ждет не только денежное довольствие, но и масса других социальных возможностей и гарантий.

В мае  2017 года в силу вступили изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь омские выпускники профессиональных учебных заведений имею право выбора на прохождение военной службы. Молодые люди могут или пройти по призыву военную службу сроком на год, или же добровольно служить по контракту 2 года. Ранее такое право было только у выпускников высших учебных заведений.   

Как отмечают в Облправительстве, на сегодняшний день 37 молодых специалистов после окончания профучилищ ушли служить по контракту.

В ближайшие месяцы специалисты Омского пункта отбора на военную службу по контракту ожидают резкого увеличения числа желающих: учащиеся многочисленных средних специальных учебных заведений региона сдадут итоговые квалификационные работы и получат дипломы об образовании,

— пояснили в Правительстве Омской области.

Кроме того, что  «контрактники» получают солидное денежное довольствие, они также имеют право выбора места прохождения военной службы, могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание для себя и членов своих семей, бесплатный проезд к месту службы, или месту проведения отпуска и имеют множество социальных гарантий. Готовых отслужить по контракту 5 лет ожидает возможность  приобретения за счет средств Министерства обороны РФ постоянного жилья стоимостью от 3 миллионов рублей в любом регионе страны.

Подробную информацию можно получить в пункте отбора на военную службу по контракту: г. Омск, ул. 3-я Островская, д. 2Б и по телефонам: 8 (3812) 37-67-11, 53-23-79.

ОмскПресс