Омичам придется страдать от мошкары до конца июля

Общество

Омичам придется страдать от мошкары до конца июля

Омский 12 канал расспросил энтомолога Игоря Богданова об экологической ситуации в регионе и активизации кусающихся мошек.

Как заверил профессор, насекомые буйствуют не больше обычного, как и в любой другой год. Изменилось только их количество. Личинки мошки вылупляются только в богатой кислородом чистой воде. По причине того, что Иртыш последние годы стал чище, количество надоедливых мошек увеличилось. В основном от укусов страдают те, кто живут на берегу реки и те, кто приезжают туда на отдых или рыбалку.

Ведущий 12 канала задал вопрос о возможных инфекциях, которые переносят мошки, а также об их аллергичности. Богданов отметил, что, да, действительно слюна большинства мошек является сильным аллергеном и место покраснения активно зудит. Для тех, кто подвержен аллергиям, либо имеет ослабленный иммунитет, большое количество укусов может в редких случаях привести к летальному исходу. Энтомолог заверил что в Омской области не зарегистрированы случаи переноса каких-либо вирусных заболеваний этими насекомыми.

По прогнозу Игоря Богданова, омичам страдать от гнуса ещё до конца июля — начала августа, пока мошки не окуклятся для зимовки.

ОмскПресс