Как сдать экзамен по математике

Обратите внимание

Как сдать экзамен по математике

У многих студентов и школьников, только от одного слова «экзамен» по телу проползает дрожь. Причем волнение бывает различным, и тут совсем неважно насколько хорошо ты знаешь предмет.

Когда это школьные экзамены, учителя волнуются ничуть не меньше своих учеников и начинают их усиленно готовить. Однако часто и этого многим бывает совершенно недостаточно.

Самостоятельная подготовка

При правильной организации подготовки можно не просто сдать экзамен, но и сделать это весьма успешно. Для начала необходимо хотя бы за неделю, в идеале за месяц, настроить себя на то, что ежедневно вы по 2-3 часа будете дополнительно уделять занятием, например решение задач по математике будет занимать час, остальное — построение графиков, модулей, уравнения и правила. Ничто не должно вас отвлекать, то есть как говориться хоть потоп, а у вас математика и экзамен.

Обязательно определите ваши слабые места и пробелы. Если вы самостоятельно не можете сделать это — попросите помощи у своего учителя или преподавателя. Сделайте упор именно на это. Если пробелом много, то необходимо составить график, когда и чем вы занимаетесь, с чего начинаете, и как будете продолжать. Например:

  • задачи
  • квадратные уравнения
  • модели и векторы
  • повторение правил и теорем

Между каждыми из этих занятий обязательно делайте перерыв для мозга. В это время можно либо выпить чашечку чая, а еще лучше зеленого с мятой, либо просто посидеть или походить по комнате, посмотреть в окно, расслабиться. Но делать это необходимо не более 5 минут, иначе вас обязательно что-то отвлечет так, что заниматься потом не будет никакого желания.

Гораздо эффективнее будет изучать каждую из тем на протяжении 2-3 дней, но это в том случае, если вы планируете тратить не менее 2 недель на подготовку. Обязательно тщательно изучите задания, которые у вас будут на экзамене, то есть необходимо прорешать как можно больше вариантов. Возможно какие-то задания у вас особенно вызовут проблемы, обратитесь за помощью к своему учителю, видя ваше рвение к предмету он с удовольствием поможет вам.

Репетиторство

В том случае, если вы совершенно не уверены в своих силах, считаете что самостоятельно вам не справиться, можно обратиться к репетитору, он будет заниматься с вами индивидуально по заранее составленному графику. В этом случае у вас есть больше шансов усвоить непонятные для вас ранее темы. Также не забывайте выполнять домашние задания, которые позволят вам тренироваться еще больше.

ОмскПресс