Как правильно организовать хранение шин в межсезонье

Обратите внимание

Как правильно организовать хранение шин в межсезонье

Со сменой сезонов автомобилисту нужно не только «переобуть» машину, но и придумать, где хранить неиспользуемый комплект резины.

Необходимо найти место, где они не будут мешать домочадцам, но главное – храниться в правильных условиях. Ненадлежащее хранение портит внешний вид и эксплуатационные качества, что напрямую влияет на безопасность их дальнейшего использования.

Общие рекомендации

Шины и диски на авто лучше хранить вместе, не разбирая, чтобы не нарушить балансировку колес. Если вы все же снимаете покрышку для отдельного хранения – маркируйте место установки и направление вращения. Лучше всего колеса развесить на крюки или сложить стопкой. На время хранения снизьте давление на 50% от нормы и поддерживайте этот уровень, проверяя раз в месяц. Перед хранением протрите диски и шины от грязи, покройте консервирующей смазкой, включая резьбу шпилек и болтов.

шины

Балкон

Это не лучшее место для хранения шин, но допустимое, если балкон застеклен и вы защитите колеса от попадания солнечных лучей. Длительное воздействие солнца и открытого воздуха приводит к:

  • потере гибкости;
  • растрескиванию резины;
  • удлинению тормозного пути.

Если автопокрышки у вас стоят вертикально, поворачивайте их раз в 3 месяца.

Кладовка

Кладовка опасна не столько для автопокрышек, сколько для жильцов дома. Во время эксплуатации шины неоднократно контактируют с бензином, маслами, выхлопными газами и другими токсичными веществами, которые резина активно отдает окружающему воздуху в теплом помещении. Но если не удалось подобрать другое место, сложите каждую шину в полиэтиленовый мешок и герметично упакуйте.

шины

Гараж

Лучшее место для хранения покрышек в межсезонье. Обычно здесь поддерживаются оптимальные показатели влажности и температуры, достаточно места для правильного размещения. Если возникла необходимость хранить резину длительное время непосредственно на автомобиле, машину лучше приподнять или снизить давление в колесах на четверть от нормы, чтобы уменьшить нагрузку на колеса. Каждые 3 месяца выкатывайте авто из гаража, чтобы избежать уплощения покрышек. Новые покрышки можно выбрать в каталоге https://intershyna.ua/catalog/shiny/.

Дополнительные советы

Место для хранения должно быть чистым, сухим и проветриваемым. Нельзя складывать автопокрышки возле светоотражающих предметов, на черный асфальт и поверхности, поглощающие тепло. Избегайте контакта резины с любым жиром, солнечными лучами, избыточным теплом. Не храните автопокрышки рядом с электромоторами и приборами, вырабатывающими озон.

ОмскПресс