Разрушающийся дом в Советском округе отремонтируют на средства областного резервного фонда

Общество

Разрушающийся дом в Советском округе отремонтируют на средства областного резервного фонда

На срочный ремонт пятиэтажки по улице 50 лет Профсоюзов выделены средства.

Как ранее писал Омскпресс, 11 мая, у одного из подъездов пятиэтажного кирпичного дома №57 «б» по улице 50 лет Профсоюзов обвалилась часть стены под крышей. Сообщение об этом, подкрепленное фотографиями, появилось в социальной сети ВКонтакте. Известно, что с момента постройки в 1970-х годах  капитальный ремонт жилого дома не проводился.

12 мая, представители администрации города, администрации Советского административного округа и Государственной жилищной инспекции Омской области должны были провести обследование дома. 

Обследование дома все еще проводится и вопрос по ремонту здания не решён. Но, по распоряжению Губернатора региона Виктора Назарова из областного резервного фонда в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 5 декабря 2007 года №155-п «Об утверждении порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Омской области» будет выделена определенная сумма, позволяющая начать ремонтные работы.

Администрация города Омска должна до 20 июня представить сметный расчёт с целью определения объема финансирования. После подготовки необходимой документации средства будут направлены на укрепление несущих конструкций многоквартирного дома. Капитальный ремонт кровли будет выполнен за счёт средств регионального фонда капремонта,

— пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Богдан Масан.

По словам Министра, городские власти должны обеспечить владельцев квартир временным жильём на весь период восстановительных работ.

Фото: группа ВКонтакте «ЧП Омск»

ОмскПресс