Компрессор и его применение в промышленности

Обратите внимание

Компрессор и его применение в промышленности

Современная промышленность нуждается во многих высокотехнологичных агрегатах.

Компрессор – устройство для сжимания и подачи различных газов под регулируемым давлением позволило решить множество самых разных задач производства.

Где применяются промышленные компрессоры?

Различные условия применения обуславливают наличие множества разновидностей таких приборов. Они отличаются по мощности, среде, в которой будут работать, давлению газа, производительности и так далее. В зависимости от конкретного набора характеристик компрессоры применяются:

  1. В транспортировке природных ресурсов. Так перемещается добытый из недр земли газ от места хранения до потребителя.
  2. Для наполнения баллонов сниженным газом. Это необходимо для медицинских целей и для сварочных работ.
  3. Незаменим для установки в охлаждающих воздух системах.
  4. Купить компрессор Ceccato или любой другой можно для установки на заводе, перерабатывающем нефть, природный газ, химических и нефтехимических предприятиях. Здесь он поможет сжимать промежуточную продукцию или конечный результат.
  5. Компрессор может служить «питательным блоком» для пневматических инструментов.
  6. В самолеты компрессоры устанавливают для комфортного самочувствия пассажиров в салоне. Они выравнивают давление и позволяют устранить значительные перегрузки.
  7. Реактивные двигатели различных типов не могут получить достаточно топлива без компрессора, поэтому они и входят в их базовую конструкцию.
  8. Такие устройства пригодятся и для дайвинга – для наполнения плавательных баллонов кислородом.
  9. Без достаточно мощных компрессоров не смогли бы существовать подводные лодки. Они сжимают воздух для хранения на глубине, а также помогают кораблю всплывать или погружаться в воду.
  10. Существуют также турбокомпрессоры, которые повышают производительность в системах двигателей внутреннего сгорания.
  11. Тормозная система поездов не смогла бы эффективно функционировать без установленных в ней устройств для сжатия воздуха.

Сегодня практически все производства применяют компрессоры в том или ином виде. Такая незаменимая вещь сделала возможной создание многих систем промышленных предприятий, а значит и обеспечила человечеству более эффективное и дешевое создание продуктов и комфортных условий существования. Также это позволяет технической науке развиваться более активно и усовершенствовать существующий производственный потенциал.

ОмскПресс