Центр имени Хруничева будет снижать стоимость ракеты «Ангара»

Наука

Центр имени Хруничева будет снижать стоимость ракеты «Ангара»

В план мероприятий входит сокращение промышленных площадей в Москве и Омске.

Генеральный директор ГКНПЦ имени Хруничева Андрей Калиновский сообщил в интервью ТАСС о том, что уже разработана программа по снижению стоимости производства ракеты «Ангара».

Прежде всего, это концентрация производства в Омске. Здесь будут собирать универсальные ракетные модули, а в Москве будут производить только третью ступень ракеты «Ангара-А5».

Сократить затраты поможет и оптимизация использования промышленных площадей. Поэтому в Москве они сократятся на 80%, а в Омске – на 50%.

Как отмечает Андрей Калиновский, вырученные средства помогут предприятию снизить кредитную нагрузку.

По его словам, на сегодняшний день цена ракеты «Ангара» высокая. Но это связано с тем, что ракета находится на этапе опытно-конструкторских работ.

Всегда первые опытные образцы любой техники крайне дорогие,

— пояснил гендиректор.

Пока пуск «Ангары-А5» оценивается в 100 миллионов долларов США, что на треть дороже, чем запуск ракеты-носителя «Протон-М» и на 40% дороже, чем пуск американской ракеты Falcon 9.

По данным информационного агентства, стоимость изготовления «Ангары-А5», которая была запущена с космодрома Плесецк в 2014 году составила около 4,5 миллиарда рублей. Стоимость новой ракеты планируется снизить на 1 миллиард рублей.
Запуск ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный запланировано на 2019-2020 годы.

ОмскПресс