Нарушение в документации Омского НПЗ не влияет на окружающую среду

Общество

Нарушение в документации Омского НПЗ не влияет на окружающую среду

Завод имеет утвержденный Управлением Росприроднадзора по Омской области проект предельно допустимых выбросов (ПДВ) до 2018 года.

Первое заседание суда по исковому заявлению Росприроднадзора к Омскому НПЗ  об отсутствии разрешения на выбросы прошло 7 июня. Пресс-служба ОНПЗ предоставила официальный комментарий завода по существу иска. Поясняется, что из более 500 нормируемых источников влияния на окружающую среду у ОНПЗ временно отсутствуют разрешения на выбросы только по двум источникам – это эстакада налива и  ГРС.

Оба объекта эксплуатируются не заводом и не являются ключевыми с точки зрения воздействия на окружающую среду.  ГРС находится за границей завода и передана в аренду 20 лет назад. Эстакада налива с настоящее время  выведена из эксплуатации и демонтирована. Источник воздействия отсутствует. Претензии Росприроднадзора предъявлены по формальному признаку, так как отсутствие разрешения не влияет на объем воздействия производства на окружающую среду, то есть объекты работают одинаково с разрешением и без него,

— уточняет пресс-служба ОНПЗ.

Также регулярные проверки подтверждают, что выбросы данных объектов находятся в пределах ПДК.

Кроме того, Омский НПЗ имеет проект предельно допустимых выбросов (ПДВ) до 2018 года утвержденный Управлением Росприроднадзора по Омской области. В сентябре 2016 года организация подала  заявление на получение нового разрешения согласно административному регламенту. Выявленные неточности в документации не позволили Росприроднадзор дать разрешение. На сегодняшний день проект нового разрешения готов и проходит экспертизу в органах надзора.

Стоит отметить, что разрешение не влияет на объем воздействия производства на окружающую среду, к тому же ОНПЗ не повышает уровень воздействия на окружающую среду относительно значений, указанных в утвержденном проекте ПДВ. Это подтверждено проверками. Также предприятие работает над уменьшением выбросов и вносит экологические платежи в соответствии с законодательством  и повышающимся коэффициентом.

ОмскПресс