Принцип работы электромагнитных замков

Обратите внимание

Принцип работы электромагнитных замков

Электромагнитные замки – современный способ надежно защитить свое жилище от взлома. Такие устройства устойчивы к влаге и перепадам температур, а их установка и эксплуатация не вызывают сложностей.

Принцип работы

Принцип работы электромагнитных замков рассмотрим на примере замка компании Экскон модели al 250 sh электромагнитный замок данной конфигурации сконструирован без использования трущихся деталей. Устройство состоит из металлической пластины, которая крепится к двери и собственно электромагнита, который монтируется на дверную коробку. Электрический ток, подаваемый через катушку электромагнита, образует в нем магнитное поле, удерживающее две детали вместе. Для открытия двери нажимается специальная кнопка. Такой замок невозможно открыть вручную, предварительно не обесточив его.

Типы

По типу различают удерживающие и сдвиговые замки. В удерживающих устройствах якорь работает на отрыв, в то время как в сдвиговых детали в поперечном сечении работают на сдвиг.

Существенной разницы в качестве и сроке службы устройства нет. Единственное отличие – удерживающие замки обычно накладные, а сдвиговые – врезные, то есть крепятся в специальное углубление в  дверной коробке.

Преимущества электромагнитных замков

Электромагнитные замки по сравнению с механическими замыкающими механизмами имеют ряд преимуществ:

  1. Конструкция спроектирована без использования движущихся деталей и механизмов.
  2. Электромагнитный замок обладает большей износостойкостью и сроком службы по сравнению с механическим замыкателем.
  3. Управлять замком можно только находясь внутри помещения. Исключение составляет всем знакомый домофон. Однако и в  этом случае попасть в дом сможет не каждый, а лишь те, у кого есть специальные магнитные ключи.
  4. Монтаж устройства не требует использования специальных инструментов и занимает не более часа.
  5. Замок устойчив к воде и перепаду температур, следствие чего не подвержен коррозии.

Недостатки элеткрозамков

Недостатком электромагнитного замка является то, что при его обесточивании любой сможет беспрепятственно войти в помещение, поскольку электромагнитное поле будет нарушено, и металлическая пластина двери не будет удерживаться магнитом.

Еще одним недостатком является цена такого устройства. Если механический замок хорошего качества будет стоить от 3 до 5 тысяч рублей, то электромагнитный замок обойдется вам в 8-10 тысяч рублей.

Все преимущества электромагнитных замков делают их незаменимыми для дверей с большой проходимостью, например, в школах, административных зданиях, других общественных помещениях. Цена устройства в полной мере окупается его характеристиками и долгим сроком эксплуатации.

ОмскПресс