Лже-сотрудник Минфина пытался обмануть омскую пенсионерку на 50 тысяч рублей

Происшествия

Лже-сотрудник Минфина пытался обмануть омскую пенсионерку на 50 тысяч рублей

По телефону мошенник представился сотрудником Минфина и пообещал женщине крупную выплату после оплаты операции перевода.

Накануне в омскую полицию сообщили, что неизвестные под предлогом получения компенсации пытаются похитить у пенсионерки 50 тысяч рублей.

Как оказалось, пожилой омичке позвонил лже-сотрудник Минфина, который сообщил, что пенсионерке якобы положена почти полумиллионная компенсационная выплата по сберегательным вкладам. Однако, чтобы получить выплату, бабушка должна была оплатить обработку перевода – 50 тысяч рублей.

Женщина засомневалась и захотела прийти на личный прием к звонившему, чтобы получить дополнительные разъяснения. А когда гражданин стал отказываться от встречи и настаивать на незамедлительном переводе денежных средств, омичка поняла, что столкнулась с мошенниками и прекратила разговор,

— сообщили в областном УМВД.

Полиция проводит проверку. Стражи порядка просят омичей быть бдительнее и обо всех подозрительных ситуациях сообщать в правоохранительные органы.

Реальные сотрудники Минфина России не звонят на телефоны граждан с целью информировать их о каких-либо программах. Вся информация публикуется в официальных источниках — на портале Минфина России, а также в прессе. Такой способ мошенничества сориентирован на представителей старшего поколения, которые в девяностые годы потеряли накопленные сбережения. Хочу призвать пенсионеров и их родственников критически относиться к информации о различных компенсациях, проверять ее в официальных источниках. Если вас в обмен на получение компенсации просят заплатить деньги — это прямой сигнал, указывающий на действия мошенников. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться в полиции,

— прокомментировал Министр финансов Омской области Вадим Чеченко. 

ОмскПресс