Достопримечательности Мадрида

Обратите внимание

Достопримечательности Мадрида

Мадрид был основан в XI веке арабами. Сегодня столица Испании привлекает гостей со всего мира.

Город славится красотой дворцов и площадей, уникальными музеями, роскошными парками. Узнать, что можно посмотреть в Мадриде, можно тут. http://gogo-spain.net/madrid/madrid/mesta/dostoprimechatelnosti/

Основные достопримечательности, которые необходимо посоветовать посмотреть в первую очередь:

  • Музей Прадо
  • Королевская Академия Изящных Искусств Сан Фернандо
  • Монастырь де лас Дескальсас Реалес
  • Королевский дворец
  • Парк Буэн Ретиро

Музей Прадо (Museo Nacional del Prado).

Главный из музеев испанской столицы — величайший художественный Музей Прадо, история которого берет начало в XVI веке. В то время в коллекцию входили только работы Тициана, собранные Карлосом I — королём Испании. В наши дни собрание музея насчитывает около 8,5 тысяч произведений живописи — работ художников Италии, Германии, Испании, Нидерландов и Франции. Кроме картин Прадо располагает собранием скульптур и драгоценностей.

Стоимость посещения — 15 Евро.

Королевская Академия Изящных Искусств Сан Фернандо (Real Academia de Bellas Artes de San Fernando).

Фердинандт IV в 1744 году основал Академию для обучения студентов архитектуре, скульптуре и живописи. В свое время здесь проходил обучение Сальвадо Дали. Сегодня в залах музея Академии находится обширная коллекция живописи и скульптур работы итальянских, испанских и фламандских мастеров.

Стоимость посещения — 8 Евро.

Монастырь де лас Дескальсас Реалес (Real Monasterio de las Descalzas Reales).

Дочь Карлоса I Хуана Австрийская отказалась от брака и выбрала монашество. С 1559 года здание дворца короля перешло в собственность клариссинок . И по сей день здесь проживают послушницы. Монастырь обладает роскошной коллекцией гобеленов и картин.

Королевский дворец (Palacio Real).

Построенный в XVIII-XIX веках, дворец быстро приобрёл популярность. Официально он является резиденцией королевской семьи Испании. Большая часть дворца отдана под музейные экспозиции.

Стоимость посещения — 11 Евро.

Парк Буэн Ретиро (Parque del Buen Retiro).

Площадь парка — 12 гектаров. Побывав там единожды, вы уже никогда не забудете скульптуры, пруды и живописные тропинки. Наиболее интересным объектом для туристов является Хрустальный дворец, построенный в XIX веке. Рядом с дворцом расположен фонтан Падший Ангел (Angel Caído). Говорят, что выполненная из бронзы фигура Люцифера является единственной в мире скульптурой, изображающей момент падения дьявола с небес.

Кроме того, украшением парка служит грандиозный мемориал, посвящённый Альфонсу XII — королю Испании. 

Мадрид интересен не только своим историческим наследием, музеями и дворцами. Многочисленные магазины и бутики привлекают в город любителей шопинга. А поклонники ночной жизни придут в восторг от зажигательных ночных клубов.

ОмскПресс