Спальные гарнитуры – купить и выиграть!

Обратите внимание

Спальные гарнитуры – купить и выиграть!

В спальне все должно быть гармоничным и способствовать комфортному отдыху. Стены, окрашенные в пастельные тона, мягкий текстиль и плотные шторы создают уютную атмосферу.

Важную роль в организации этого пространства играет мебель.

В базовую комплектацию спального гарнитура обычно входит кровать, тумба и шкаф. Этого набора обычно достаточно, чтобы удовлетворить все потребности. Если в комнате достаточно места, то для расширения возможностей и повышения функциональности можно добавить комод, навесные полки, туалетный столик, пуфик.

Что нужно знать при выборе спального гарнитура?

Производители предлагают огромный выбор моделей, которые различаются по качеству, дизайну и комплектацией. Порой бывает очень сложно сориентироваться в таком разнообразии. Можно купить как готовые спальные гарнитуры, так и предметы по отдельности. В первом варианте, вся мебель уже оформлена в одном стиле и хорошо подходит друг к другу. Однако иногда необходима только кровать или тумба, поэтому нужно постараться, чтобы их отделка хорошо сочеталась с другой мебелью.

Перед покупкой спального гарнитура нужно:

  • рассчитать бюджет;
  • продумать общий дизайн комнаты;
  • знать точные размеры помещения.

В небольших квартирах спальня может совмещать в себе несколько функций. Например, один угол отводится под «кабинет». Этот момент обязательно учитывается, так как возможно придется отказаться от чего-то, в пользу компьютерного стола.

Правильная расстановка

Грамотное расположение мебели позволит добиться комфорта в помещении любого размера и формы. Сделать это самостоятельно и с первого раза не всегда удается. Существуют специальные компьютерные программы, которые помогают в решении вопроса. Можно обратиться к профессиональному дизайнеру или опытному консультанту мебельного магазина.

Основным элементом спального гарнитура является кровать. Расстановка остальной мебели зависит от ее положения. Для двуспальной кровати обычно отводится центр комнаты, чтобы у каждого был удобный подход к своему спальному месту. Прикроватные тумбочки по бокам – это не только красиво, но и удобно. Туалетный столик лучше поставить ближе к окну. Если такой возможности нет, то необходимо обеспечить хорошее освещение.

Для хранения вещей очень популярны шкафы-купе. Они вместительные, а встроенные модели не выглядят громоздко. Оригинально оформленные фасады, зеркальное покрытие или фотопечать внесут изюминку в интерьер вашей спальни.

ОмскПресс