Резюме SEO-оптимизатора (специалист по продвижению сайтов)

Обратите внимание

Резюме SEO-оптимизатора (специалист по продвижению сайтов)

СЕО-оптимизатор относительно новая профессия, которой официально не учат в университетах. В основном осваивают ее программисты, другие специальности, связанные с инженерией, точными науками и т. д., т. к. это им ближе.

Суть работы СЕО-оптимизатора заключается в продвижении сайтов в интернете.

Как найти хорошего оптимизатора? 

Есть специальные копании, которые предлагают услуги продвижения. Есть частные специалисты. Кто из них лучше? Трудно сказать, дать точный и четкий ответ на данный вопросы, потому что, как среди компаний есть плохие и хорошие, так и среди частников. Частный СЕО-оптимизатор хорош тем, что услуги его не такие дорогие. В агентствах часто предлагают не только продвижение, но и целый ряд дополнительных, часто не очень нужных и полезных услуг. В то время как с частным можно будет обсудить и объем работы, и стоимость, другие вопросы. Главное, перед тем как обратиться к частному специалисту, внимательно изучить его резюме.

Что должно включать в себя резюме СЕО-оптимизатора? 

Есть, конечно, те, у кого есть официальный опыт в этой должности, но таких единицы. Это, как раз те, кто работает в таких агентствах по раскрутке и продвижению. Поэтому, нет ничего страшного в том, что официального опыта у частного СЕО-оптимизатора. Нужно обратить внимание на его образование. Как было указано выше, желательно, чтобы оно было связано с программированием, какими-то точными науками, радиотехникой и т. д. Все-таки продвижение требует аналитического склада ума. Филологи и представители других гуманитарных профессий, занимающихся раскруткой сайта на уровне СЕО, встречаются редко. Они часто выступают в качестве копирайтеров, пишущих тексты, которые, как раз и используются СЕО-оптимизаторами для продвижения ресурса. 

Разумеется, что оптимизатор должен быть уверенным пользователям ПК, знать несколько популярных языков программирования. Умение делать сайты также является дополнительным плюсом. СЕО-специалист должен указать языки, которыми владеет, т. к. в процессе работы нужно работать с текстами, перечитывать, часто корректировать. Он должен иметь глубокое понимание принципов работы современных поисковых систем. Оптимизатор должен уметь совершать аудит сайтов. Анализ позволит определить какую аудиторию продвигать, какие именно инструменты использовать для этих целей. Не будет лишним почитать о выбранном специалисте отзывы в сети.

ОмскПресс