Фестивали, выставки, воркшопы и лекции проведет Омская Арт-резиденция

Общество

Фестивали, выставки, воркшопы и лекции проведет Омская Арт-резиденция

Урбанистика, мода, стиль, кино и другие направления арт-деятельности будут подчеркивать позитивный облик Омска.

Омский государственный технический университет при поддержке Правительства Омской области с 31 мая по 12 июня организует проект «Омская Арт-резиденция». Как поясняет пресс-служба Омской Губернии, это цикл мероприятий: фестивалей, выставок, воркшопов, перфомансов, семинаров открытого лектория и многое другое — где можно приобщиться к модным тенденциям, заняться урбанистикой, провести научные опыты. Планируется, что в проекте будут участвовать около трех тысяч человек. На форуме представлены два основных направления: Городская среда. Арт. Медиа и Стиль. Мода. Перфоманс.

Все желающие могут свободно посетить следующие мероприятия:

— Воркшоп «Своя история»: проектирование общественного пространства. Организаторы и команда участников создадут в сквере у Лицейского театра публичное пространство для горожан и жильцов двора.

— Открытый лекторий ОмГТУ — это лекции для самой широкой публики по темам об уникальных природных явлениях и достижениях науки.

— Региональный любительский фестиваль «Ширина». Участники за короткий срок (24-48 часов) снимут короткометражный фильм о творческом переосмыслении мероприятий, включенных в программу омской Арт-резиденции. Поучаствовать в этом решила уже 51 команда.

— Городской пленэр «Омская сирень. Любинский проспект». Любителей рисовать на свежем воздухе будут ждать 2 июня в 17:00 часов у памятника М. Врубелю.

— Городская эко-выставка «Деревья Омска. Преображение». Это новый художественный проект, который пройдет на городских площадках — в областной библиотеке имени А.С.Пушкина и в городском музее «Искусство Омска». Помимо картин и фотографий можно будет увидеть текстильный дизайн — белые строительные комбинезоны с оригинальным декором, эскизы тюнинга автомобилей по мотивам известных художественных произведений макетов городского костюма, арт-проекты и инсталляции на урбанистическую тему и другое.

— Международная выставка-конкурс «Формула моды: Восток-Запад». Открытие состоится 7 июня в 16:00 часов. Коллекцию моделей в материале на манекенщиках можно будет посмотреть до 7 июля.

— Фестиваль «Прическа как искусство «Городские трансформации 2017». Это конкурс стилистов-парикмахеров. К участию в выставке-конкурсе приглашаются студенты и профессионалы, занимающиеся искусством и дизайном причесок, и реализацией данной продукции в области индустрии моды и красоты. Для творческих размышлений и поисков предлагается тема «Люди и город».

Модное дефиле ПРОФИ-ПОКАЗ — показ коллекций, созданных омскими профессионалами индустрии: Alexander Bogdanov и дефиле коммерческих причесок от Марины Черкасовой (город Москва), Berezovskaya Anna, Osipova Dasha, Mari Butenko, а также Line Rosenlund Jensen (Дания). В программе Профи-показа — выставка украшений и аксессуаров DESIGN ACCESSORIES от омских брендов, которые отвечают всем модным параметрам последних сезонов,

— добавляет пресс-служба регионального Правительства.

Показ конкурсных коллекций, дискуссии и оценка жюри Международной выставки — конкурса молодых дизайнеров «Формула моды: Восток-Запад 2017» состоится 10 июня в 14:00 часов в Технологическом музее ОмГТУ.

В 17:00 часов в Концертном зале Омской филармонии пройдет гранд-дефиле «Формулы моды».

ОмскПресс