С Юрия Гамбурга и Вадима Меренкова через суд взыскивают более 130 миллионов рублей

Происшествия

С Юрия Гамбурга и Вадима Меренкова через суд взыскивают более 130 миллионов рублей

Бюджету города причинен материальный ущерб в размере более 200 миллионов рублей.

В суд Кировского района Омска направлено исковое заявление от прокурора Омской области о взыскании с бывших директора департамента имущественных отношений омской Администрации Юрия Гамбурга и его первого заместителя Вадима Меренкова более 130 миллионов рублей в пользу Горадминистрации и регионального министерства финансов в качестве компенсации ущерба, причиненного незаконным отчуждением земельных участков. 

В июне 2016 года Центральный районный суд г. Омска признал Юрия Гамбурга виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и одного преступления, предусмотренного части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), приговорив к 5,5 годам лишения свободы,

— пояснили в прокуратуре. 

Бюджет города пострадал от незаконных действий Юрия Гамбурга и Вадима Меренкова, недополучив более 200 миллионов рублей. 

По искам прокурора Омска и прокурора Кировского округа часть земельных участков, на общую сумму более 70 миллионов рублей, изъята из незаконного владения и возращена в муниципальную и региональную собственность. 

Для взыскания оставшейся суммы причиненного ущерба в суд направлено соответствующее исковое заявление. В целях обеспечения иска на имущество ответчиков наложен арест. 

ОмскПресс