С июня в омском сквере Дружбы народов начнет работу проект «Территория ЭТНО»

Общество

С июня в омском сквере Дружбы народов начнет работу проект «Территория ЭТНО»

Развлекательные мероприятия с национальным колоритом будут проходить все лето.

Сквер Дружбы народов – это бывший «Сад Губаря» (улица Красный Путь, 68), в котором проводились первые городские и сибирские выставки охотничьих собак, народные состязания по пулевой стрельбе, гастроли артистов и любительские спектакли. В настоящее время городская администрация и национальные центры «Территория ЭТНО» создадут на территории сквера новое общественное пространство.

Как уточняет пресс-служба омской мэрии, мероприятия с национальным колоритом будут не просто развлекать посетителей, но и знакомить с традициями и культурными особенностями.

Территория ЭТНО» — это открытый проект. Он для тех, кто любит свой город и стремится улучшить его облик, его дух. Сквер легко может стать местом, где назначают свидания, где малыши делают свои первые шаги. Сюда приходят с книгой, друзьями или побыть наедине со своими мыслями. Все это можем мы — вместе,

— директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова.

Также омичей приглашают стать организаторами мероприятий.

Самых маленьких омичей уже ждут на праздник «Сказки в сквере», который пройдет 3 июня с 14:00 до 18:00 часов.

Мы хотим, чтобы к нам пришли многодетные семьи, чтобы ребятишек привели родители, у которых, может быть, не такой высокий доход, как хотелось бы. Специально для наших маленьких гостей планируется много бесплатных развлечений, за которые в других местах родителям пришлось бы заплатить: аквагрим, батуты, мастер-классы по лепке, робототехнике и многое-многое другое будет доступно всем без исключения. Настроение празднику будут задавать аниматоры, одетые в костюмы сказочных героев. Кстати, родители тоже будут вовлечены в интерактив — обещаем, скучно не будет,

— отмечает руководитель общественной организации «Центр этнокультурного развития» Юлия Мазитова.

В целом проект предполагает, что с июня в сквере будут проходить мероприятия с различными программами, в которые будут включены интеллектуальные и творческие состязания, национальные блюда, мастер-классы народных промыслов, ярмарка ремесел, а также интерактивные площадки «Время читать» и концертные программы с участием национальных инструментов. Комфортный и интересный отдых предлагается как взрослым, так и детям.

ОмскПресс