Омский музей имени Врубеля вошел в десятку самых посещаемых в России

Культура

Омский музей имени Врубеля вошел в десятку самых посещаемых в России

Среди региональных и краеведческих музеев областной музей изобразительных искусств занял шестое место.

На сайте THE ART NEWSPAPER RUSSIA опубликовали рейтинг музеев. В категории самых посещаемых региональных художественных и краеведческих музеев России отметился и омский музей.

Критерием отбора самых посещаемых музеев, конечно же, являлось общее число посетителей. Так, Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля в 2016 году посетили 165 900 человек. Данный показатель позволил омскому музею занять шестую позицию и попасть в ТОП-10.

Победитель этого же рейтинга в 2015 году Приморский государственный объединенный музей имени В.К.Арсеньева в этом году оказался на третьей строчке. В 2016 году его опередили Тамбовский областной краеведческий музей, который посетили 288 708 человек, а также Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В.Алабина с общим числом посетителей — 236 600 человек.

На четвертом месте рейтинга — Ярославский художественный музей, на пятом — Томский областной художественный музей. Новосибирский государственный художественный музей стабильно остался на восьмой позиции. Всего в рейтинге указано 16 музеев.

ОмскПресс